Прокурор запросила пожизненный срок для Ильи Горячева

15/07/2015 - 14:52 (по МСК)

Прокурор Мария Семененко запросила пожизненный срок для Ильи Горячева, которого присяжные признали лидером Боевой организации русских националистов, пишет в среду, 15 июля, «Медиазона».

Семененко попросила назначить Горячеву 13 лет лишения свободы по ст. 209 УК РФ (организация банды), 5 лет она запросила по ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и пожизненный срок по ст. 105 УК РФ (убийства). Суммарное наказание, пишет издание, прокурор попросила назначить в виде пожизненного.

Ранее суд присяжных вынес обвинительный вердикт в отношении Горяева по всем пунктам обвинения. Его признали виновным в создании БОРН, кроме того, он был признан виновным и в многочисленных убийствах: антифашистов Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, гастарбайтера Салохиддина Азизова, члена кавказской националистической банды «Черные ястребы» Расула Халилова и адвоката Станислава Маркелова.

При этом присяжные решили, что Горячев не заслуживает снисхождения, а значит может получить максимальный срок заключения.

На счету БОРН более десяти убийств и покушений. По версии следствия, сообщество было создано в Москве в середине 2008 года Ильей Горячевым, Никитой Тихоновым и их соратниками, которые руководствовались мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды.

Илью Горячева экстрадировали из Сербии в 2013 году. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16