Прокурор попросил до трех лет колонии для двух хакеров «Шалтая-Болтая»

30/08/2017 - 14:47 (по МСК)

Прокурор запросил до трех лет колонии поселения для хакеров группировки «Шалтай-Болтай» Константина Теплякова и Александра Филинова, обвиняемых в неправомерном доступе к компьютерной информации в составе организованной группы из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 272 УК РФ). Об этом сообщила адвокат подсудимых Наталья Земскова, передает «Интерфакс».

Прокурор запросил три года колонии для Филинова и 2,5 года колонии для Теплякова, также известного под псевдонимом Мартовский заяц.

Московский городской суд огласит приговор по их делу 6 сентября.

Следствие считает, что в 2013—2016 годах Филинов и Тепляков вместе с другими хакерами взломали несколько компьютеров в России. Они завладели информацией с них, скопировали ее для продажи.

Адвокат Руслан Коблев ранее говорил, что в деле есть шесть эпизодов неправомерного доступа к информации: взлом переписки пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, замначальника управления по внутренней политике администрации президента Тимур Прокопенко, помощника президента Андрея Белоусова, гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, вице-президента департамента развития бизнеса АО «Универсальная электронная карта» Евгения Кислякова и  сотрудницы секретариата группы «Сумма» Елены Мороз

Дело рассматривается в общем порядке, несмотря на то, что Тепляков просил рассмотреть его без исследования доказательств. Однако Филинов с ним не согласился, поскольку он не признает свою вину.

Показания против Филинова и Теплякова дал лидер «Шалтая-Болтая» Владимир Аникеев, также известный как Льюис. Он рассказал, что Филинов и Тепляков помогали в разборе и сортировке информации. Как рассказал источник Дождя, близкий к расследованию, Тепляков как программист писал программы для сортировки информации, а Филионову следствие вменяют взлом почты.

В июле Мосгорсуд приговорил его к двум годам колонии общего режима. Аникеев признал свою вину полностью и заключил сделку со следствием. Его дело рассматривалось в особом порядке. Прокурор запрашивал для него 2,5 года колонии.

Источник Дождя, близкий к расследованию, рассказал, что в хакерской группировке также был специалист по IT-технологиям Александр Глазастиков, известный как Шалтай-Болтай, и некий Шляпник, отвечавший за организацию информационной биржи. Шляпником следователи считают сбежавшего из России журналиста Андрея Некрасова, уточнил собеседник Дождя.

Источник Дождя утверждал, что «Шалтай-Болтай» контактировал с сотрудниками Центра информационной безопасности ФСБ. В частности, речь шла о контакте с оперуполномоченным ФСБ Дмитрием Докучаевым. По словам источника, Докучаев позже принимал участие в задержании хакеров.

Собеседник «Интерфакса» сообщал, что еще трое предполагаемых участников «Шалтая-Болтая» находятся в розыске.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16