Минск обвинил главу Россельхознадзора в нанесении ущерба Белоруссии

03/04/2017 - 11:29 (по МСК)

Генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк обвинил главу Россельхознадзора Сергея Данкверта в нанесении ущерба белорусским интересам. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

«Мы считаем, что его действиями нарушен закон, нанесен ущерб Беларуси. Поэтому проводится проверка», — заявил Конюк. Проверку проводит министерство внутренних дел Белоруссии.

У ведомства, пишет БЕЛТА, есть информация о том, что «отдельные должностные лица» Россельхознадзора распространяли недостоверную информацию, которая дискредитировала белорусских производителей, и ограничивали ввоз и продажи белорусской продукции. По данным МВД Белоруссии, чиновники российского ведомства действовали «в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права».

В начале декабря прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил главу Россельхознадзора Сергей Данкверта в «обгаживании» белорусских продуктов. В начале февраля белорусский президент поручил МВД республики возбудить в отношении Данкверта уголовное дело за «нанесение ущерба государству». После этого правоохранители Белоруссии начали проверку.

На сегодня, 3 апреля, в Санкт-Петербурге запланирована встреча президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Она станет первой после того, как белорусский лидер раскритиковал российское правительство за «попрание договоров с Белоруссией» и за их пренебрежительное отношение к его стране.

Разгромная речь Лукашенко о России: о границе, «издевательских» контрактах и спорах с Путиным. «Ну не видят они такого государства, как Беларусь!», — считает белорусский президент

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30