В российский бюджет вернули 6 млрд рублей, продав имущество полковника ФСБ Черкалина

30/11/2020 - 11:39 (по МСК)

Прокуратура продала изъятое судом имущество бывшего начальника 2-го отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ полковника Кирилла Черкалина, обвиняемого в мошенничестве и получении взяток. В результате в бюджет вернули больше шести миллиардов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Генпрокуратура требовала передать государству пять квартир, два загородных дома, шесть земельных участков общей площадью 7 116 квадратных метров, 14 нежилых помещений, два автомобиля, 800 миллионов рублей, 72 миллиона долларов и восемь миллионов евро, обнаруженные у Черкалина при обысках.

Полковник ФСБ признал, что получил часть этого имущества незаконно, и согласился передать государству наличные, автомобиль Porsche Cayenne, наручные часы и запонки.

Кирилла Черкалина обвиняют в получении взятки в размере 850 тысяч долларов и мошенничестве на 490 миллионов рублей. Следствие выяснило, что стоимость его имущества во много раз превышает официальную зарплату. Официально за годы службы он заработал 17,5 миллиона рублей, при этом его имущество оценили в 6,3 миллиарда рублей. Большую часть денег он хранил в квартире, купленной специально для этого.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16