Прокуратура Украины вернулась к делу Коломойского 2005 года

10/04/2015 - 04:09 (по МСК)

Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела 2005 года о покушении на юриста, на причастность к которому проверяют предпринимателя и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, рассказал LB.ua глава ведомства Виктор Шокин.

Дело о нападении на юриста Сергея Карпенко расследовалось под контролем Шокина, который в то время занимал должность замгенрокурора. Коломойского тогда подозревали в организации нападения из-за конфликта вокруг запорожского завода «Днепроспецсталь». Адвокат получил три ножевых ранения, но выжил и уехал из Украины.

Шокин подчеркнул, что сейчас следствие возобновлено и призвал Коломойского вернуться в Киев и дать требуемые показания. При этом от ответа на вопрос, вызывали ли бизнесмена на допросы, генпрокурор уклонился: «Следователь вызывает, я этим не занимаюсь».

До конца марта Игорь Коломойский занимал пост губернатора Днепропетровской области, однако был вынужден подать в отставку на фоне скандала с компанией «Укртранснафта». Тогда Верховная Рада изменила закон об акционерных обществах, позволив снять с руководства компанией «ставленника» Коломойского, после чего офис «Укртранснафты» дважды занимали вооруженные люди.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39