Прокуратура не признала Богатенкову причастной к мошенничеству

24/11/2014 - 11:39 (по МСК)

Прокуратура Ставропольского края не признала главу правозащитного комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» Людмилу Богатенкову причастной к мошенничеству. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщает «Интерфакс».

«В ходе расследования уголовного дела данных о совершении указанного преступления в связи с занятием Людмилы Богатенковой должности председателя общественной правозащитной организации – комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" не получено», — говорится в ответе прокуратуры главе президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаилу Федорову.

17 октября стало известно, что семидесятитрехлетнюю правозащитницу Людмилу Богатенкову задержали и доставили в СИЗО. Через три дня ее отпустили под подписку о невыезде. Как тогда рассказал ее адвокат, Андрей Сабинин, Богатенкова двое суток ночевала в камере предварительного заключения. После того, как ее выпустили, она пожаловалась на резкое ухудшение самочувствия.

Одновременно с предъявлением обвинений полиция провела обыск в кабинете, арендуемом отделением «Комитета солдатских матерей» по Буденновску и Буденновскому району Ставропольского края («Матери Прикумья»), которое возглавляет Богатенкова.

Однако адвокат правозащитницы Андрей Сабинин рассказал в эфире Дождя, что заявление прокуратуры о непричастности Богатенковой к мошенничеству является бессмысленным.

«Та информация, которая размещена, говорит, что прокуратура не усмотрела связи между возбужденным уголовным делом о мошенничестве и деятельностью Богатенковой в организации «Матери Прикумья». Речь не идет об оправдании Богатенковой или о прекращении уголовного дела. Дело продолжается, оно не прекращено, а для Богатенковой ничего не изменилось», — рассказал он.

По словам Сабинина, прокуратура лишь подтвердила, таким образом, законность своих действий, то есть возбуждение уголовного дела и арест.

В августе Людмила Богатенкова передала в СПЧ сведения о гибели девяти военнослужащих, проходивших службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777). Члены Совета направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39