В Москве возбудили уголовное дело о создании «ячейки» АУЕ в СИЗО «Матросская тишина»

30/08/2021 - 13:49 (по МСК)

В московском СИЗО «Матросская тишина» обнаружили группу участников запрещенного в России экстремистского движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ)*. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Москвы. 

 

Участники запрещенной группы, как говорится на сайте прокуратуры, «воспрепятствуют сотрудникам следственного изолятора в выполнении ими служебных обязанностей, отказываются выполнять законные требования администрации учреждения, нарушают установленный порядок содержания под стражей, организуют доставку запрещенных предметов на территорию следственного изолятора, осуществляют сбор средств для поддержания деятельности организации».

На сайте московского управления СК говорится, что «ячейку» АУЕ* создали «обладающие криминальным авторитетом лица», который пропагандировали «криминальный образ жизни и совершали противоправные действя в отношении сотрудников правоохранительных органов». 

Материалы проверки прокуратура направила в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело по статьям 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации) и 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). О подозреваемых в деле не сообщается. 

Максимальное наказание по частям 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ, по которым возбуждено дело, составляет до десяти лет лишения свободы; по части 1 статьи 282.3 — до восьми лет лишения свободы.

Движение АУЕ* было запрещено в России решением Верховного суда РФ от 17 августа 2020 года. Первый приговор за создание сообщества АУЕ* суд вынес в сентябре 2020 года в Екатеринбурге — по делу, возбужденному из-за паблика «Вконтакте», где его создатели продавали тюремные сувениры с символикой АУЕ*. Троих администраторов паблика приговорили к срокам от четырех лет условно до семи лет реального лишения свободы. 

*Решением Верховного суда РФ движение АУЕ запрещено на территории Российской Федерации

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16