Прокуратура будет добиваться ликвидации ФБК и штабов Навального

20/04/2021 - 15:40 (по МСК)

Московская прокуратура сообщила, что будет добиваться ликвидации Фонда борьбы с коррупцией*, Фонда защиты прав граждан и штабов Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Прокуратура также заявила, что в переданных в суд материалах есть «исчерпывающие доказательства» того, что организации ведут экстремистскую деятельность и дестабилизируют обстановку в стране. В том числе, по версии прокуратуры, ФБК* призывает к насильственным действиям, экстремистской деятельности и массовым беспорядкам, а также вовлекает несовершеннолетних в противоправную деятельность. Прокуратура сообщила, что это «в целом ряде случаев подтверждается вступившими в законную силу судебными актами».

При этом ранее стало известно, что материалы дела оказались засекречены, а юристы ФБК* смогут ознакомиться с ними только в день заседания — 26 апреля. Заседание пройдет в закрытом режиме.

Прокуратура также сообщила, что организации «действуют в активной координации и по заказу различных зарубежных центров, ведущих деструктивные действия в отношении России». Ведомство повторило, что, по их версии, целями ФБК* и штабов Навального является смена власти, конституционного строя и реализации «цветной революции».

16 апреля прокуратура Москвы потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и штабы Навального экстремистскими организациями. 

В случае признания организаций экстремистскими их сотрудников и тех, кто их финансируют, могут привлечь к уголовной ответственности. Также за демонстрацию символики организаций будет грозить административная ответственность, а СМИ будут обязаны при их упоминании указывать их экстремистский статус.

Фото на превью: ФБК* / Instagram

*По решению Минюста России ФБК и Фонд защиты прав граждан включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16