Прокуратура Беларуси закрыла дело против IT-компании PandaDoc. Его возбудили во время протестов

30/08/2021 - 16:09 (по МСК)

Генеральная прокуратура Беларуси сообщила о закрытии уголовного дела против белорусской IT-компании PandaDoc в связи с тем, что обвиняемые «признали вину и возместили причиненный ущерб».

В сообщении прокуратуры говорится, что «в ходе предварительного следствия обвиняемые признали свою вину в полном объеме и дали показания об обстоятельствах преступления», а также «возместили причиненный ущерб и уплатили уголовно-правовую компенсацию в размере свыше 77 тысяч рублей».

Прокуратура обвиняла двоих топ-менеджеров PandaDoc в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, директор компании Дмитрий Рабцевич и проектный менеджер Виктор Кувшинов подали в территориальную инспекцию министерства по налогам и сборам «необоснованное заявление о возврате разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС». Налоговый орган удовлетворил заявление и вернул 38 тысяч рублей, после чего, говорится в сообщении прокуратуры, «обвиняемые завладели ими и распорядились по своему усмотрению».

Власти Беларуси начали преследовать сотрудников компании PandaDoc сразу после президентских выборов 2020 года — после того, как ее основатель Микита Микадо поддержал проект помощи силовикам, уволившимся из органов. В начале сентября 2020 года в минский офис компании пришли с обыском. Четверых топ-менеджеров компании задержали. После этого проект помощи силовикам был закрыт. Микита Микадо уехал из страны, а четверых задержанных сотрудников PandaDoc признали политзаключенными.

В октябре 2020 года двоих задержанных отпустили из СИЗО. Вскоре выпустили еще одного. В марте 2021 года основатели PandaDoc Микита Микадо и Сергей Борисюк ликвидировали компанию. Дольше всех оставался под арестом директор компании Дмитрий Рабцевич — он провел в СИЗО около года и вышел на свободу 20 августа 2021 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39