На Украине завели дело после освобождения Саакашвили из автобуса СБУ

05/12/2017 - 16:24 (по МСК)

Прокуратура Киева завела уголовное дело по статье о вмешательстве в деятельность сотрудников правоохранительных органов после того, как сторонники Михаила Саакашвили освободили его из автобуса СБУ. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Статья 343 УК Украины, по которой завели дело на Саакашвили, предусматривает штраф от 50 до 200 необлагаемых минимумов, исправительные работы на срок до двух лет или арест сроком до шести месяцев.

Ранее сторонники Саакашвили взломали дверь микроавтобуса Службы Безопасности Украины (СБУ), в котором находился задержанный политик. Протестующие освободили его на улице Трехсвятительской, после этого политик пошел в сторону своего дома на улице Костельной. По дороге он остановился на ступеньках Александровского костела и начал выступление.

Саакашвили призвал людей выйти на улицы и выразить протест против президента Украины Петра Порошенко. Выдвигаемые в его отношении обвинения он назвал ложью. Власти страны обвинили Саакашвили в попытке устроить переворот на Украине.

На него ранее завели дело по статье о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности (ч.1 ст.256 УК Украины). По версии прокуратуры, его подозревают в получении полмиллиона рублей из России для того, что организовать на Украине протестные акции. Как пояснили в Генпрокуратуре, деньги ему перечислил украинский бизнесмен Сергей Курченко.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39