Производители предупредили о повышении цен на хлеб на 8–12%

23/10/2018 - 03:10 (по МСК)

В Красноярские крупные производители хлеба «Ярхлеб» и «Дихлеб» предупредили торговые сети об увеличении цен на хлеб и хлебобулочные изделия примерно на 8–12%. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письма хлебозаводов.

Исполнительный директор «Дихлеба» Евгений Демидов назвал основной причиной подорожания хлеба рост цен на зерно. В письме предприятия также указывается на нерентабельность производства ряда хлебобулочных продукций. В «Ярхлебе» объяснили, что увеличение цен на хлеб необходимо из-за подорожания муки, бензина, упаковки и пищевых ингредиентов, а также девальвации рубля, повышения минимального размера оплаты труда на 20% и увеличения налогов.  

Как рассказал «Коммерсанту» источник на рынке, производители ведут переговоры о повышении цен на хлеб со всеми крупными сетями. Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков подтвердил, что подобные переговоры ведутся с августа 2018 года, и некоторые пекарни  Центральной России уже направили торговым сетям новые прейскуранты.

Согласно данным Вострикова, в настоящее время пшеничная мука высшего сорта стоит 17,3 тысячи рублей за тонну, в то время как в 2017 году она стоила 13,8 тысячи рублей за тонну. Мука первого сорта подорожала за год на 26,92%, а ржаная обдирная мука — на 27,5%. Заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова связала подорожание пшеницы с ростом мировых цен, активным спросом у экспортеров и девальвацией рубля.

Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон выразил уверенность, что в России не ожидается массового подорожания хлеба, поскольку для этого нет никаких предпосылок. При этом он признал, что многие крупные хлебозаводы испытывают трудности с рентабельностью, которая снизилась с 9–10% в 2010 году до нынешних 2,5–3%.

По данным Минсельхоза, с начала года стоимость хлеба выросла в среднем на 2,3%. В сентябре «Известия» со ссылкой на заявления участников рынка сообщили, что к октябрю хлеб может подорожать на 10%. Кроме того, РБК узнал, что крупные пекарни в Санкт-Петербурге планируют повысить цены на 7-10%, чтобы «поддержать высокое качество продукции».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30