Производитель снеков «Мартин» решил через суд получить права на товарный знак Martini

08/04/2019 - 10:30 (по МСК)

Российский производитель снеков «Мартин» решил через суд получить в России права на товарный знак Martini. Об этом пишет «Коммерсантъ». Истец подал заявление в суд по интеллектуальным правам к производителю вермутов и игристых вин Bacardi & Company Ltd.

«Мартин» потребовал прекратить правовую охрану товарного знака Martini для растительных и животных продуктов, безалкогольных напитков, пива, рекламных и транспортных услуг. Партнер АБ «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко предположил, что иск связан с тем, что правообладатель не использует товарный знак для этих категорий. Ответчику придется в суде доказать, что под брендом Martini он производит все эти продукты и услуги.

В компаниях ООО «Мартин» и Bacardi & Company Ltd. ситуацию не комментируют.

«Мартин» выпускает чипсы, сухарики, семечки, безалкогольные напитки, соки и пиво. По оценкам Euromonitor International, в 2018 году бренд «От Мартина» был третьим по продажам в категории соленых снеков после Lay`s и Max, которые принадлежат PepsiCo.

Омбудсмен по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов заявил «Коммерсанту», что попытки местных производителей получить права на международный бренд в своей категории не всегда неудачны. Он считает, что, к примеру, в отношении овощей и фруктов суд может удовлетворить требования «Мартина», но для пива — вряд ли, так как пиво могут признать однородным алкогольной продукции под брендом Martini.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16