Сбой в работе онлайн-касс объяснили ошибкой программистов

20/12/2017 - 16:38 (по МСК)

Сбой в работе онлайн-касс произошел из-за неправильной конвертации времени из одного формата в другой, сообщил Forbes представитель компании «Штриф-М», производящей торговое оборудование. По оценкам ТАСС, из-за сбоя в работе ритейлеры потеряли 2,5 миллиарда рублей прибыли.

«Локальная версия „проблемы 2000“. Еще ночью специалисты компании исправили проблему, переписав одну строчку кода», — сказал представитель компании.

Как пояснил Forbes, «проблема 2000 года» заключает в том, что разработчики программного обеспечения, выпущенного в XX веке, иногда использовали два вида записи даты, например: 1 января 1961 года и 01.01.61. Когда наступило 1 января 2000 года, те программы, которые записывали год двузначной цифрой, восприняли «00» как 1900 год, что привело к сбою в работе систем.

Что именно не учли программисты в программном обеспечении для онлайн-касс, в «Штрих-М» не уточнили.

По данным Group-IB, со сбоем в работе онлайн-касс столкнулись сеть магазинов «Магнолия», заправки «Лукойла», «Газпром нефти», а также сети магазинов «Мария-Ра», «Аникс», «Ярче», «Автоштрих» и DNS. Эксперты подчеркнули, что проблема, скорее всего, связана с прошивкой.

По оценкам Ассоциации компаний интернет-торговли, которые приводит ТАСС, из-за сбоя ритейлеры потеряли 2,5 миллиарда рублей.

Федеральная налоговая служба (ФНС) разрешила ритейлерам, у который произошел сбой, не проводить платежи через кассы. При этом, в ФНС подчеркнули, что «после восстановления работоспособности контрольно-кассовой техники пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неучтенной по контрольно-кассовой технике выручки».

Сбой в работе кассовых аппаратов «Штрих-М-01Ф» произошел утром 20 декабря по всей России. Московская сеть магазинов «Магнолия» была вынуждена временно приостановить работу. «Штрих-М» принес извинения своим клиентов и пообещал исправить ситуацию в кратчайшие сроки.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16