Отмену запуска «Прогресса» связали со сбоем в системе управления ракеты-носителя

12/02/2018 - 13:12 (по МСК)

Запуск грузового корабля «Прогресс МС-08» на МКС могли перенести из-за возможного сбоя в системе управления ракеты-носителя «Союз 2.1А» при переходе на бортовое питание. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник на космодроме Байконур.

Фото: Роскосмос

По его словам, на космодроме в течение дня ждут прибытия новых блоков системы управления ракеты-носителя. «По итогам замены неисправного блока к вечеру госкомиссия примет решение о целесообразности запуска 13 февраля», — добавил он.

Космический грузовик планировали запустить на МКС 11 февраля. Однако в тот день госкорпорация «Роскосмос» сообщила, что запуск перенесли на резервную дату 13 февраля, так как на старте прошла команда на автоматическое выключение двигателей.

Источник «Интерфакса» тогда говорил, что причиной отмены могли стать конфликт или ошибка в компьютерной системе управления ракеты-носителя. По информации источника ТАСС в ракетно-космической отрасли, автоматика стартового комплекса отменила запуск ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-08» из-за нестыковки бортового и наземного оборудования.

Представитель «Роскосмоса» назвал перенос запуска штатной процедурой автоматической системы контроля стартового комплекса. «Система настроена так, что при малейшем подозрении на нештатную ситуации она принимает решение об отмене запуска и позволяет сохранить полезную нагрузку», — сказал ТАСС представитель госкомпании. По его словам, отмена пуска позволит устранить все недочеты на земле.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16