Программист из Новосибирска создал переводчик жестового языка на письменный

09/09/2019 - 16:10 (по МСК)

Аспирант Новосибирского государственного технического университета Алексей Приходько создал прототип системы, которая автоматически переводит жестовую азбуку на письменный русский язык. Об этом сообщается на сайте учебного заведения.  

Фото: К. Жуков / НГТУ

Прототип системы работает «по аналогии с мозгом человека»: камера распознает и фиксирует жесты, после чего система их обрабатывает и выводит на монитор перевод. Кроме того, она помогает управлять компьютером с помощью жестов. Движением рук можно двигать курсор без мыши, а также настраивать громкость и яркость экрана. При этом никакие другие приспособления, например, датчики или браслеты, для работы не требуются. 

Прототип системы пока распознает жесты, которые используются для отображения букв. В дальнейшем Приходько планирует обучить его особенностями грамматики русского жестового языка. 

На данный момент программист ищет инвесторов для проекта. По его словам, он может доработать систему за год или два. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39