Программист из Франции отправил биткоины активистам перед штурмом Капитолия. Затем покончил с собой

15/01/2021 - 13:43 (по МСК)

За месяц до штурма Капитолия ультраправые активисты получили крупные пожертвования на общую сумму 28 биткоинов (больше миллиона долларов), сообщила компания по обработке данных о криптовалютах Chainalysis. По данным компании, пожертвования пришли от ныне умершего программиста из Франции.

8 декабря 2020 года он за одну транзакцию перевел 28,15 биткоина на 22 виртуальных кошелька. Тогда сумма перевода составляла 522 тысячи долларов, но из-за курса к сегодняшнему моменту выросла в два раза. 

Многие получатели этих переводов — ультраправые активисты, организации и интернет-деятели. Самое крупное пожертвование (13,5 биткоина или примерно 250 тысяч долларов на момент перевода) получил лидер ультраправой группировки Groypers Ник Фуэнтес, известный за отрицание Холокоста и распространение конспирологических теорий. В день штурма его видели у Капитолия, но он утверждает, что не входил в здание.

Среди других получателей — стример Итан Ральф и организация VDARE, выступающая против иммиграции в США. Владельцев некоторых кошельков пока не удалось установить.

На следующий день после перевода французский программист впервые с 2014 года оставил сообщение в своем блоге. В нем он рассказал о проблемах со здоровьем и решении покончить с собой. Аналитики по нескольким признакам определили, что донором был именно он. На сайте, позволяющем идентифицировать пользователей биткоин-кошельков, он указал свой никнейм и адрес электронной почты. 

6 января сторонники Дональда Трампа штурмом взяли Капитолий, где Конгресс должен был утвердить победу Джо Байдена на президентских выборах. В беспорядках погибли четыре протестующих и один полицейский. В результате в США завели больше ста уголовных дел. Палата представителей проголосовала за объявление импичмента Дональду Трампа — теперь это решение должен одобрить Сенат. Предполагается, что голосование пройдет в первые дни после инаугурации Байдена.

Фото на превью: Jim Lo Scalzo / EPA / TASS

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30