Петербургский суд ликвидировал профсоюз, устроивший протесты на заводе Ford

11/01/2018 - 03:57 (по МСК)

Петербургский городской суд удовлетворил требование прокуратуры о ликвидации юридического лица Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» (МПРА), следует из заявления объединенной пресс-службы петербургских судов.

«В качестве доводов необходимости ликвидации истец ссылался, в том числе, на ведение организацией политической деятельности, сбор подписей с целью изменения действующего законодательства, наличие иностранного финансирования. Суд требования истца удовлетворил в полном объеме», — говорится в сообщении.

В прокуратуре заявили, что МПРА получил более 32 миллионов рублей из-за границы от международного профсоюза IndustriALL. Эти деньги якобы направили на обучение активистов методам противостояния администрациям предприятий. МПРА в 2007 году устроил забастовку на заводе «Форд», а позднее добился заключения выгодных коллективных договоров на заводах «Фольксваген» и «Бентелер аутомотив», напоминает «Интерфакс».

В суде «Ведомостям» объяснили, что в иске прокуратуры речь шла лишь о ликвидации МПРА и исключении его из ЕГРЮЛ. Суд не принимал решений о признании организации иностранным агентом, хотя в ходе заседания и могла идти речь о признаках деятельности иноагента в работе профсоюза, отметил представитель суда.

Юрист МПРА Ульяна Солнцева ранее заявила РАПСИ, что упомянутая прокуратурой сумма в 32 миллиона рублей — это общие доходы профсоюза, включая членские взносы, с 2012 года. По ее словам, IndustriALL в 2015-2016 годах передала МПРА 363 тысячи рублей, о чем прокуратуре было известно. В МПРА входят рабочие более 16 автомобильных предприятий. Профсоюз входит в IndustriALL, а также в Конфедерацию труда России. «Политической деятельностью профсоюз не занимается. А что касается изменения положения Трудового кодекса РФ у нашего профсоюза, как у любого другого профсоюза, есть полномочия и легальные механизмы подачи законодательных инициатив», — сказала Солнцева.

Председатель МПРА Алексей Этманов сообщил РАПСИ, что прокуратура заинтересовалась организацией после того, как профсоюз отказался передать надзорному ведомству списки своих членов. «У прокуратуры нет права запрашивать такие документы. Мы отказали, и началось. Прокуратура пыталась привлечь нас к административной ответственности за непредоставление списка членов профсоюза, но проиграла все суды. Тогда прокуратура пошла другим путем», — сказал он. По мнению главы МПРА, за претензиями прокуратуры стоят автозаводы, желающие узнать, кто из их рабочих входит в профсоюз. Этманов отметил, что ликвидация МПРА не повлияет на профсоюзную деятельность, потому что четыре первичные организации — это отдельные юридические лица, которые смогут создать новую ассоциацию.

Глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков в беседе с «Ведомостями» отметил, что суды в России до сих пор ни разу не принимали решение об упразднении крупных профсоюзов. Председатель профсоюза «Новопроф» Иван Милых сказал, что подобное происходило в регионах, но речь шла о фиктивных организациях, действовавших с целью украсть членские взносы рабочих.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39