Профсоюзы подали более 50 заявок на акции против повышения пенсионного возраста

21/06/2018 - 20:05 (по МСК)

В российских регионах подано более 50 заявок на проведение публичных мероприятий в связи с повышением пенсионного возраста. Об этом сообщил президент профсоюзного объединения Конфедерация труда России (КТР) и член Совета по правам человека Борис Кравченко, передает ТАСС.

Он отметил, что сейчас заявки поданы, в частности, в Красноярске, Барнауле, Челябинске, Иркутске, Ульяновске, Петропавловске-Камчатском, Саратове, Ярославле, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Новокузнецке, Смоленске, Омске, Томске, Оренбурге и Екатеринбурге.

«По нашей информации, согласовано четыре [заявки]», — отметил Кравченко.

В разговоре с «Ведомостями» Кравченко отметил, что КТР в ближайшее время опубликует на своем сайте карту, где в реальном времени можно будет отслеживать подачу заявок на проведение митингов против пенсионной реформы и их согласование.

Он добавил, что КТР считает «критически важным» проведение акции в Москве. Матчи чемпионата мира по футболу закончатся 15 июля, 19 июля должно состояться первое чтение законопроекта, поэтому конфедерация хочет договориться на проведение митинга 18 июля.

14 июня правительство одобрило окончательный вариант законопроекта о «пошаговом» повышении пенсионного возраста с 2019 года. Согласно документу, мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет с 2028 года, а женщины — в 63 года с 2034 года.

19 июня политик Алексей Навальный объявил о намерении провести акции против пенсионной реформы в 20 российских городах. Он отметил, что речь идет о тех регионах, где чемпионат мира по футболу не проводится. В этот же день заявку на проведение акций подали представители «Левого фронта» и движения «Моссовет», а также партии «Яблоко». Они хотели проводить митинги в Москве 3 и 4 июля. Федерация независимых профсоюзо (ФНПР) также выступила за проведение в регионах митингов против пенсионной реформы. 20 июня о намерении провести акцию в Москве объявила Либертарианская партия.

Власти Москвы заявили, что не будут согласовывать проведение митингов против повышения пенсионного возраста из-за действия указа президента о мерах безопасности во время чемпионата мира по футболу. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16