«Проект»: опубликованные данные сотрудников «Би-би-си» основаны на информации госорганов

28/12/2018 - 16:01 (по МСК)

Имена и фотографии журналистов, работающих в Русской службе «Би-би-си» в Москве, авторы публикаций на сайте Pikabu и «ВКонтакте» могли получить только из документов министерства иностранных дел и Федеральной миграционной службы. Об этом изданию «Проект» заявили несколько сотрудников британской вещательной корпорации.

Они обратили внимание на то, что в опубликованных списках использованы как минимум две фотографии из загранпаспортов журналистов, которых нет в открытом доступе. У журналистов нет аккаунтов в соцсетях или же в аккаунтах нет фотографий.

В списках оказались только аккредитованные при российском МИД журналисты, добавляют источники «Проекта». Поэтому туда не попали генпродюсер Русской службы «Би-би-си» Андрей Горянов и другие, которые не успели получить эту аккредитацию, считают они.

Некоторые сотрудники в списке фигурируют под реальными именами, а не псевдонимами. Также в список попали люди, о работе которых в «Би-би-си» не сообщали в открытых источниках.

Дополнено. «Разве они засекреченные?! Нет. Это не так. Они все есть в соцсетях», — заявила радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь МИД России Мария Захарова, комментируя публикацию «Проекта».

The Times 23 декабря опубликовала список сотрудников эдинбургского бюро российского агентства Sputnik, которое входит в МИА «Россия сегодня». Представитель МИД Мария Захарова сообщила, что ведомство разрабатывает контрмеры к этой публикации.

25 декабря список работающих в Москве сотрудников «Би-би-си» появился в группе во «ВКонтакте» «За Матушку-Россию». Список имен с фотографиями опубликован на Pikabu.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с пониманием отнеслись к публикации списка сотрудников «Би-би-си». Он назвал беспрецендентным и не соответствующим цивилизованным нормам действия Великобритании.

Исправлено. Изначально в новости говорилось, что агентство Sputnik принадлежит RT. На самом деле оно относится к МИА «Россия сегодня». Дождь приносит извинения.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16