«Проект» рассказал о «самом почитаемом старце среди российских чиновников»

29/05/2019 - 10:05 (по МСК)

«Проект» написал о старце Илии — личном духовнике патриарха Кирилла, которого издание называет «самым почитаемым старцем среди российских чиновников». С Илием несколько раз встречался и иногда созванивается президент Владимир Путин. Чиновники ездят к нему за советами и исцелением, среди почитателей старца — Вячеслав Володин, Андрей Турчак и некоторые губернаторы.

С Кириллом Илий вместе учился в Ленинградской духовной академии. С 2009 года он стал духовником патриарха и поселился в его резиденции в Переделкино. Через год ему присвоили высокий сан схиархимандрита. Работник подворья, где живет старец, рассказал, что у него есть охранник. Старца возят на автомобиле Land Rover, однако «ему самому ничего не нужно». При этом для встреч с чиновниками у него есть несколько приватных помещений, добавил собеседник издания. 

Как утверждает «Проект», чиновники ездят к Илию для исцеления, утешения, за советами, а также чтобы узнать свое политическое будущее. К почитателям старца относятся Светлана Медведева, Вячеслав Володин, Игорь Шувалов, Андрей Турчак и многие губернаторы. Старец, который ранее был монахом в монастыре на Афоне, также общается с чиновниками, которые жертвуют деньги местным монастырям. Среди них — бывший глава РЖД Владимир Якунин, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, а также врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

Илий — экзорцист, он практиковал изгнание дьявола. Об этом изданию рассказал иеромонах Владимир Гусев, который считает Илия своим учителем. Гусев учредил благотворительный фонд социального служения «Покров», которому старец оказывает духовную помощь. Сам он перестал этим заниматься из-за возраста.

Помимо этого, Кремль через Илия просил у РПЦ помощи на выборах. В эфире орловского телевидения он осуждал митинги 2012 года. Позднее, перед президентскими выборами 2018 года, он прилетел в Краснодар и во время службы в Свято-Екатерининском кафедральном соборе посоветовал верующим проголосовать за Путина, «чтобы к власти вновь не пришли атеисты». Противников Путина на одном из видео Илий называет «шавками». 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39