«Проект»: люди, связанные с государством, владеют на Рублевке недвижимостью более чем на триллион рублей

06/02/2020 - 10:44 (по МСК)

Бывшие и нынешние чиновники, силовики, члены их семей, господрядчики, а также другие связанные с российскими властями люди владеют на Рублевке недвижимостью общей стоимостью 1,3 триллиона рублей. Об этом говорится в исследовании «Проекта».

Вид на поселок Жуковка. Фото: «Проект»

Издание проанализировало четыре тысячи выписок о собственности в 76 поселках вдоль Рублево-Успенского шоссе. В итоговый список попали 800 владельцев недвижимости на Рублевке, среди которых 631 человек может быть связан с государством. Речь идет о людях, которые работают или работали на государство, в госкомпаниях, имеют родственные или дружеские связи с высокопоставленными представителями органов власти, являются членами «Единой России» и других провластных организаций, имели или имеют совместный бизнес с родственниками представителей органов власти.

Общая площадь участков таких людей — 10,5 миллиона кв. метров, общая рыночная стоимость такой земли — 343 миллиарда рублей.

В числе тех, у кого есть недвижимость на Рублевке, «Проект» называет Валентину Матвиенко, семью главы «Ростеха» Сергея Чемезова, родственников главы ВГТРК Олега Добродеева, телеведущую Наилю Аскер-заде, первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко, главу комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, председатель Верховного суда Вячеслава Лебедева. Издание также представило карту жителей Рублевки.  

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39