На НТВ вышел фильм о работе российских социологов в Африке. Его сняла компания Пригожина

15/05/2020 - 18:18 (по МСК)

Компания бизнесмена Евгения Пригожина, которого в СМИ называют «поваром Путина». сняла фильм «Шугалей» о работе российских социологов в Ливии. Фильм показали 1 мая на НТВ, его сюжет оправдывают действия бизнесмена в Африке. Об этом сообщает «Проект». 

Фото: НТВ

В титрах указано, что производством картины занималось ООО «Аурум», которое, по данным СПАРК, принадлежит Пригожину. 

В СМИ фильм представлял Александр Малькевич, бывший главный редактор американского подразделения РИА ФАН, которое входит в медиахолдинг Пригожина. Большинство анонсов о фильме также выходили в СМИ медиахолдинга.  Продюсером выступил Сергей Щеглов, который ранее снял фильм «Ржев», на создание которого Пригожин открыто выделял деньги, сообщает «Проект».

Главный герой фильма — социолог Максим Шугалей. По сюжету, Россия снаряжает военную миссию, чтобы освободить мужчину и его коллег из ливийской тюрьмы. В расследовании «Проекта» об участии России президентских выборах в Мадагаскаре и в гражданской войне в Ливии рассказывалось о политтехнологе с таким именем. На самом деле Шугалей — петербургский политтехнолог, которого издание называло сотрудником Пригожина. 

В 2019 году, по информации издания, он ездил в Мадагаскар перед президентскими выборами, встречался с членами предвыборного штаба бывшего премьер-министра Жана Беризики и предлагал им финансирование. В мае 2019 года его вместе с россиянином арабского происхождения Самером Суэйфан арестовали в Ливии, сейчас он находится в тюрьме, контролируемой Агентством по борьбе с организованной преступностью.

В марте 2019 года Дождь сообщал, что на африканских предвыборных кампаниях работили от 100 до 200 политтехнологов, связанных с Пригожиным. «Проект» писал, что они работают как минимум в 20 странах Африки. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16