Продажи лекарств в России снизились впервые за всю историю наблюдений

01/06/2016 - 13:41 (по МСК)

За период с января по март 2016 года впервые с 2008 года в России упали продажи лекарств. Об этом в среду, 1 июня, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование аналитиков DSM Group. 

Эксперты подсчитали, что продажи упали на 10%. Начиная с 2008 года продажи лекарств росли с каждым годом. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк отметил, что показатель первого квартала крайне важен, поскольку основные продажи приходятся именно на март, а также на октябрь-ноябрь.

Гендиректор дистрибутора «Протек» Дмитрий Погребинский объясняет такой показатель затяжным кризисом и продолжающимся падением покупательского спроса.

Заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков считает что это «очень плохой сигнал», поскольку экономить на лекарствах люди начинают в последнюю очередь. Глушков пояснил, что основная часть фармацевтического рынка — деньги покупателей, а доходы населения почти не растут. 

В начале мая стало известно, что фармацевтические компании перестают выпускать некоторые лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших из-за ограничения цен на эти препараты, а также из-за резкого роста стоимости импортного сырья и материалов. 

Всего за 2015 год 26 российских заводов сняли с производства около 80 торговых наименований лекарств из списка необходимых. В общем списке 646 наименований, из них более 70% производят в России. По данным Росздравнадзора, по итогам прошлого года препараты из этого списка подорожали на 8,8%.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30