Продавца сельского «Магнита» обвинили в организации митинга из-за скриншота с твитом Ройзмана

04/02/2021 - 18:45 (по МСК)

Жителя закрытого поселка Уральский Свердловской области Кирилла Серебренникова оштрафовали на 30 тысяч рублей, обвинив в организации несанкционированного митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП) в Екатеринбурге 31 января. Об этом пишут Znak.com и «Новый день» со ссылкой на его адвоката Романа Качанова. 

28 января Серебренников опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» скриншот с твитом бывшего главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, в котором политик, написал, что «31-го надо выходить». Место и время проведения митинга не были указаны.

Серебренникова задержали 30 января в магазине «Магнит», где он работает, и доставили в межрайонный отдел прокуратуры в городе Заречном (33 километра от Уральского). Ему выдали предостережение о недопустимости нарушения закона, а затем отвезли в изолятор в Новоуральске (еще 130 километров).

1 февраля молодого человека привезли в Белоярский районный суд (130 километров в обратную сторону). Однако протокол об административном правонарушении оказался оформлен с ошибками, поэтому суд перенесли на 3 февраля, а Серебренникова отпустили домой.

На заседании стало известно, что административное дело было инициировано ФСБ, которое передало информацию о репосте в полицию.

В комментарии Znak.com Евгений Ройзман назвал произошедшее «абсурдной дикой ситуацией». «Я этого парня не знаю, но если он ко мне обратится, я помогу ему собрать деньги. Я не понимаю, к чему можно было прицепиться», —  сказал он. В отношении него административное производство не ведется.

31 января в России проходили очередные акции протеста в поддержку Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране силовики задержали больше 5,6 тысячи человек. В Екатеринбурге — по крайней мере 48 человек.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16