«Левада-центр» зафиксировал рекордное число россиян, связывающих проблемы страны с Путиным

22/11/2018 - 12:57 (по МСК)

Максимальное число россиян за все время исследований «Левада-центра» — 61% — считают президента Владимира Путина в полной мере ответственным за проблемы, стоящие перед страной. Результаты исследования опубликованы на сайте организации.

Исследование проводят с января 2012 года. Ранее максимальный процент был зафиксирован в октябре 2017 года  — 55%, минимальный — в январе 2016 года (43%).

О том, что Путин несет ответственность за проблемы в стране «в некоторой мере», сказали 22%. В правильности его действий уверены 16%, среди которых 10% возлагают вину за проблемы на чиновников и еще 6% — на объективные обстоятельства.

В разговоре с газетой «Ведомости» социолог «Левада-центра» Денис Волков объяснил ситуацию общим положением дел в стране и пенсионной реформой. «Людей не удалось убедить в том, что Путин ничего не знал о ней. Другой фактор роста ответственности президента — в политической системе нет фигур, сопоставимых с Путиным», — сказал он.

На президентских выборах 2018 года за Путина проголосовали 76% избирателей. Осенью Госдума приняла закон, который позднее подписал Путин, о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет — для женщин.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39