Проблема терроризма стала волновать на четверть больше американцев

02/12/2015 - 18:20 (по МСК)

После взрывов в Париже 13 ноября терроризм как политическая проблема стал волновать 28% американских избирателей, в то время как до этого она волновала только 3% американцев. Об этом, как передает корреспондент Дождя, в среду, 2 декабря, рассказал американский политтехнолог Бернард Уитман на конференции «Год до выборов президента в США. Анализ и прогнозы», организованной комитетом по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (руководитель — президент «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко) и близкого к Кремлю фонда ИСЭПИ.

Главной темой, волнующей американцев, осталась экономика: по статистике, которую приводит Уитман, более 30% избирателей отметили именно ее. На втором месте — терроризм.

Социологические исследования проводила компания Realclearpolitics. Бернард Уитман — политконсультант Демократической партии США, глава «Уитман Инсайт Стратеджиз», автор книги «52 причины голосовать за Обаму».

После взрывов во время Бостонского марафона в 2013 году 27% американцев отметили, что чувствуют себя в меньшей безопасности, чем раньше, свидетельствуют данные социологического исследования сервиса онлайн-опросов Yougov.

Ранее в среду был опубликован доклад исследователей Программы по изучению экстремизма Университета Джорджа Вашингтона, согласно которому вВ 2015 году в США по подозрению в поддержке деятельности террористической группировки «Исламское государство» были задержаны 56 человек, что соответствует уровню 2001 года после терактов 11 сентября.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39