На Играх в Пхенчхане выявили первую положительную допинг-пробу

13/02/2018 - 07:57 (по МСК)

Допинг-проба японского спортсмена Кэя Сайто показала положительный результат на Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане, сообщает NHK. Это первая положительная проба на Играх.

Шорт-трекист Сайто приехал на соревнования в качестве резервиста на мужской эстафете на пять тысяч метров. Олимпийский комитет Японии намерен объявить о положительной пробе на пресс-конференции, отмечает NHK. Сам 21-летний спортсмен употребление допинга отрицает.

Ранее Международный олимпийский комитет отстранил российскую сборную от участия в Олимпиаде в Пхенчхане из-за обвинений в существовании в России допинговой программы и поддержке властями употребления запрещенных веществ на предыдущих зимних Играх в Сочи. Не уличенным в употреблении допинга спортсменам разрешили участвовать в Играх под нейтральным флагом в качестве «Олимпийских спортсменов из России». Всего на соревнования были допущены 169 россиян.

Девятого февраля выездная комиссия Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пхенчхане отклонила иск 47 российских спортсменов, которые пытались оспорить решение МОК не пустить их на Игры в Южной Корее. «Выездная панель CAS отклонила заявки на участие в Олимпиаде, поданные 32 российскими спортсменами 6 февраля, а также заявки, поданные 7 февраля еще 15 спортсменами и тренерами», — говорилось в сообщении суда. В МОК это решение приветствовали.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30