Член Совета Федерации от Крыма предложила признать ДНР и ЛНР

07/03/2017 - 15:28 (по МСК)

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди предложила на «круглом столе» признать самопровозглашенные республики Донбасса, сообщает «Интерфакс». По ее словам, статус республик нуждается в определении после нарушения Украиной «Минских соглашений».

Установление международного статуса самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик Ковитиди назвала «важнейшим фактором».

«Нам необходимо, чтобы мы определились по международному статусу республик, исходя из того, что Украина нарушила минские соглашения», – сказала она.

Также Ковитиди выступила с инициативой принимать в российские, в том числе военные вузы юношей-абитуриентов из ДНР и ЛНР, объяснив это тем, что россияне «обязаны оказать содействие подготовки воинов в борьбе с фашизмом 21 века». 

18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в Российской Федерации документов, выданных властями ЛНР и ДНР.

В тексте указа говорится, что действительными также будут считаться документы об образовании и квалификации, свидетельства о рождении и браке, регистрационные знаки транспортных средств и другие документы.

Накануне, 3 марта, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос журналиста о возможности признания со стороны России самопровозглашенных республик: «Могу сказать одно: по конституции внешняя политика РФ определяется главой государства, а именно президентом РФ».

В начале февраля РБК опубликовало расследование о том, что паспорта жителей ДНР и ЛНР уже фактически признавались на территории России. Они могли купить билеты на самолет или поезд, а также забронировать номер в гостинице.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39