Признанного «иноагентом» журналиста вызвали в полицию из-за перевода 100 рублей трем единороссам

05/07/2021 - 22:03 (по МСК)

Главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина*, включенного в список «иностранных агентов», вызвали в полицию из-за перевода денег членам «Единой России». Журналиста попросили проверить по статье о даче взятки должностному лицу (статья 291 УК). Об этом сам журналист рассказал изданию «Север.Реалии»*.

«Интересно, если я дал взятку, то кто ее взял? Не могу понять, какую услугу я получил взамен. Хотел, чтобы сняли статус иноагента? Так у них не те полномочия», — сказал журналист. Он отметил, что факт вызова его в полицию по возможному уголовному делу «очень несмешной», но добавил, что силовики «продолжают держать в тренде тему иноагентов».

Камалягину сказали в полиции, что заявление на него написал москвич Игорь Коклач. Журналист предположил, что он может быть «штатным жалобщиком». 

В мае Камалягин сообщил, что после присвоения ему статуса «иноагента» перевел по 100 рублей на счета губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, мэра Пскова Ивана Цецерского и главы местной «Единой России» Александра Козловского.

После переводов Камалягин сообщил в Минюст, что политики получили финансирование от «иностранного агента», и заявил, что они должны будут упоминать об этом в ходе агитационной кампании. Чиновники вернули деньги Камалягину. Советник Ведерникова заявил, что псковский губернатор не будет отчитываться о получении денег от «иноагента»

Денис Камалягин — один из пяти физических лиц, которых Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов. Кроме него, в реестр попали правозащитник Лев Пономарев, журналистка «Север.Реалии»* Людмила Савицкая, журналист «7×7» Сергей Маркелов, и художница-акционистка Дарья Апахончич.

*Фото на превью: ГражданинЪ TV / YouTube

*По решению Минюста России, Лев Пономарев, Людмила Савицкая, Дарья Апахончич, Сергей Маркелов, Денис Камалягин и «Север.Реалии» включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»