«Природа в худшем состоянии за всю историю». Эксперты заявили о риске исчезновения миллиона видов животных и растений

06/05/2019 - 15:14 (по МСК)

Около миллиона видов животных и растений находятся под угрозой вымирания из-за деятельности человека и изменения климата. Об этом говорится в докладе для ООН. Его авторы пишут, что природа находится в худшем состоянии за всю историю человечества.

С 1900 года количество видов животных и растений в большинстве крупнейших зон на суше сократилось как минимум на 20%. Под угрозой оказались более 40% видов амфибий, почти 33% вида кораллов и больше трети всех морских млекопитающих. Также вымирание грозит примерно 10% насекомых.

С XVI века вымерло не менее 680 видов позвоночных. Вымерло более 9% домашних животных.

В докладе говорится, что люди активно используют землю и воду в сельскохозяйственных и других целях, однако ресурсы постепенно истощаются. Антропогенные изменения затронули 75% суши и около 66% мирового океана.

Из-за уничтожения флоры и фауны в прибрежных зонах возрастает вероятность разрушительных наводнений и ураганов.

По прогнозам авторов доклада, до 2050 года эти тенденции продолжатся при любых политических раскладах, однако эксперты призывают немедленно принять меры по сокращению негативного воздействия на окружающую среду и сделать это на всех уровнях, от местного до международного.

Над докладом в течение трех лет работали 145 специалистов из 50 стран, они изучили 15 тысяч источников. Его представили на сессии Межправительственной научно-политической платформы по биологическому разнообразию и экосистемным услугам (IPBES).

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39