Принудительно госпитализированную соратницу Навального задержали после выхода из больницы

02/08/2021 - 14:58 (по МСК)

Бывшую главу мурманского штаба Алексея Навального* Виолетту Грудину, принудительно госпитализированную для лечения от коронавируса, задержали после выхода из больницы. Об этом Грудина сообщила в своем телеграм-канале.

По словам активистки, 1 августа ей сделали тест на коронавирус, и он показал отрицательный результат. «Как только я начала выходить из больницы, меня задержал наряд полиции и доставил в суд по „санитарной статье“», — рассказала соратница Навального.

Грудину доставили в Октябрьской районный суд, где ей стало плохо — активистка восьмой день держит голодовку. По ее словам, сотрудники полиции отказались вызвать ей скорую помощь, поэтому она вызвала ее самостоятельно. Активистка рассказала, что ее два часа обследовали в больнице, однако отказались госпитализировать, несмотря на плохие показатели. Она предположила, что врачей запугали. 

Теперь Грудину намерены повторно доставить в суд, где допросят по «санитарному делу». 

14 июля Октябрьский районный суд Мурманска постановил принудительно госпитализировать Виолетту Грудину по иску Роспотребнадзора. Ведомство утверждало, что активистка нарушила режим самоизоляции после заражения коронавирусом. 

Региональное управление МВД возбудило против Грудиной уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК РФ).

Грудина намерена баллотироваться в городской совет Мурманска. 26 июля она объявила голодовку и потребовала, чтобы администрация больницы передала в избирком собранные ей документы для выдвижения.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39