Принадлежавший Порошенко завод в Севастополе сделают базой для ремонта российских кораблей

15/04/2019 - 08:50 (по МСК)

«Севастопольский морской завод», который принадлежал президенту Украины Петру Порошенко, станет базовым предприятием для ремонта кораблей Черноморского флота. Об этом РИА Новости рассказал директор завода Владимир Баженов.

По его словам, для этого разработали программу модернизации завода и технического перевооружения. Он напомнил, что на заводе есть два сухих дока, специализированные цеха по ремонту корпуса, изготовлению корпусных конструкций, судового оборудования, систем и трубопроводов. Это создает условия для ремонта, докования, переоборудования и модернизации кораблей и судов, отметил Баженов.

«Севморзавод» располагается на двух площадках: основной «Южной» и «Инкерман» общей площадью 53 гектара.

«Севастопольский морской завод», основанный в 1783 году, в 1990-е годы был приватизирован и стал принадлежать Порошенко. В феврале 2015 год занимавший пост губернатора Севастополя Сергей Меняйло национализировал предприятие, оно вошло в состав городской собственности. В прошлом году завод передали в федеральную собственность.

В сентябре 2018 Порошенко говорил, что у него нет бизнеса в России, при этом отмечал, что после присоединения Крыма российские власти «конфисковали» у него Севастопольский морской завод.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16