Суд с девятого раза сформировал коллегию присяжных по делу «приморских партизан»

18/02/2016 - 11:46 (по МСК)

После восьми неудачных попыток Приморский краевой суд смог сформировать коллегию присяжных для рассмотрения дела «приморских партизан», сообщает в четверг, 18 февраля, «Интерфакс». 

Как сообщила агенству пресс-секретарь краевого суда Нина Буланова, коллегию сформировали из 12 основных и 8 запасных присяжных заседателей. Она добавила, что дата первого заседания назначена на начало марта. 

Восемь предыдущих попыток сформировать коллегию присяжных не удались из-за низкой явки кандидатов, а также неявки одного из адвокатов. 

Приморский краевой суд огласил обвинительный приговор «приморским партизанам» в апреле 2014 года. Подсудимых обвиняют в совершении двадцати преступлений, включая бандитизм, разбой, покушения на сотрудников правоохранительных органов, угон автомобилей и похищение документов.

На скамье подсудимых оказались шесть жителей Приморья: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Подсудимые не признали своей вины по ключевым эпизодам об убийствах. По их словам, эти преступления совершили погибшие члены банды.

Согласно постановлению суда, эпизод уголовного дела, по которому проходит Алексей Никитин, приговоренный к пожизненному заключению, а также Вадим Ковтун, приговоренный к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы, отправлен на новое рассмотрение в Приморский краевой суд.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39