Сигареты «Прима» стали самыми подделываемыми в России

10/05/2016 - 09:03 (по МСК)

Сигареты «Прима» стали лидером нелегального табачного рынка в России. Доля контрафакта марки среди всего объема подделок выросла с 2% до 44% за год, впервые обойдя международные бренды. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «TNS Россия».

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В 2015 году существенно вырос процент от розничной цены — с 8,5% до 11%, в 2016 году — на 12%. Это в основном затрагивает сигареты нижнего ценового сегмента.

«Рост цен на табачную продукцию из-за особенностей структуры акцизного налога заставляет потребителей искать более дешевые предложения на легальном и теневом рынках»,— рассказал представитель JTI Сергей Киселев. 

Активизация конкуренции в низком ценовом сегменте стала в том числе следствием сокращающейся покупательной способности населения, считают в одной из табачных компаний. 

В результате в России появилась новая категория нелегальных сигарет — без акцизной марки. За год объем такой продукции вырос втрое — с 0,1% до 0,3%.

По данным TNS, общая доля контрафакта на российском табачном рынке в первом квартале составила 1,1% (на 0,2 % меньше 2015 года).

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16