Объявивший о признании гей-брака мужчина рассказал о приходе полиции к его родителям

26/01/2018 - 20:58 (по МСК)

Сотрудники полиции приходили домой к родителям Павла Стоцко, который ранее объявил о признании в России его брака с другим мужчиной. Об этом Стоцко рассказал Дождю. Ранее Стоцко и Евгений Войцеховский заявили, что зарегистрировали брак в Копенгагене, после чего им поставили соответствующий штамп в паспорте на странице семейного положения в московском МФЦ. 

По словам Стоцко, он зарегистрирован в этой квартире, но там живут его родители. Полицейские «переписали» всех, кто там живет, и задавали вопросы о нем.

«Сегодня к нам домой приходили оперативники МВД и заявляли, что якобы у нас во дворе произошло какое-то преступление. Они переписали всех, кто живет в моей квартире, в которой я зарегистрирован, и интересовались особенно обо мне. Спрашивали, где я работаю, где проживаю на данный момент, спрашивали мой номер телефона. Мои родители дали им мой номер телефона, потому что я ни от кого не скрываюсь», — рассказал он.

Стоцко отметил, что полицейских было несколько, но обыска не проводилось.

«Они ходили по квартире и записывали имена и фамилии всех, кто там проживает. Я не могу сказать, был ли это обыск. Вряд ли они трогали вещи, но не исключаю, что они могли что-то подбросить в эту квартиру, в какие-то мои личные вещи что-то подложить, потому что, по словам моей матери, их было несколько человек», — рассказал мужчина.

Он также прокомментировал заявление МВД о том, что его паспорт и паспорт Евгения Войцеховского включили в федеральную базу данных недействительных паспортов. По его словам, официально им об этом не сообщали, и он узнал об этом из сообщений СМИ.

«К сожалению, официально с нами никто не связался. Они, со слов журналистов, объявили об этом только на своем сайте, не сослались ни на решение суда, ни на одно основание якобы лишения или аннулирования  паспортов. Лишение ли это гражданства РФ — нам непонятно. (…) Все отметки в наши паспорта вносились в соответствии с законом РФ, вносились компетентным органом, который уполномочен вносить все необходимые правки и отметки в паспорта», — добавил он.

Накануне Войцеховский и Стоцко рассказали Дождю, что зарегистрировали брак в Копенгагене 4 января 2018 года. Документы о регистрации вместе с заверенными нотариальными переводами они подали в  один из московских МФЦ. Там им поставили штамп в паспорте на странице семейного положения, подтвердив, что мужчины зарегистрировали брак.

Позже в МФЦ заявили, что центры госуслуг Москвы не предоставляют услугу по регистрации брака. После чего там отметили, что полномочиями признать брак обладают специалисты МВД.

 

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41