Пригожин предложил Кадырову юридическую помощь в споре с «Новой газетой»

20/03/2021 - 18:13 (по МСК)

Бизнесмен Евгений Пригожин предложил главе Чечни Рамзану Кадырову свою юридическую помощь в разбирательстве с «Новой газетой». Соответствующее письмо Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале.

В письме Пригожина говорится, что «Новая газета» «распространила недостоверную информацию, порочащую честь и достоинство» полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова. Бизнесмен назвал подобные публикации «недопустимыми» и «преступными».

«Будучи истинным патриотом России и относясь с большим уважением к чести офицеров России и заслугам Полка, считаю своим долгом предложить вам безвозмездную помощь и поддержку моей юридической службы в судебном разбирательстве с „Новой газетой“», — говорится в письме.

В ответ Кадыров выразил признательность бизнесмену за предложенные услуги юристов. «У нас общие враги, мечтающие о слабой России. Но мы справимся с ними и, конечно, победим! В этом я не сомневаюсь, какие бы они планы ни строили. Все их старания и провокации обречены на провал», — написал глава Чечни.

Ранее «Новая газета» опубликовала рассказ бывшего сотрудника полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата Кадырова Сулеймана Гезмахмаева, который сообщил об убийстве по меньшей мере 13 задержанных. Позже чеченские полицейские записали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой пресечь «оскорбления» и «нападки» со стороны «Новой газеты». В свою очередь Кадыров назвал сотрудников «Новой» «распоясавшимися от безнаказанности агентами известных западных служб».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя обращение полка, сказал, что оно «не по адресу», и посоветовал им обратиться в суд. После этого «Новая газета» запустила опрос читателей о том, стоит ли изданию подавать иск против Кадырова. Тот в ответ написал: «Вперед, посмотрим, чья возьмет». 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16