В Петербурге завели дело после погони за кортежем миллиардера Пригожина

30/05/2016 - 10:35 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении охранника миллиардера Евгения Пригожина. Его подозревают в применении насилия к представителю власти, сообщает «Фонтанка» в понедельник, 30 мая.

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Уголовное дело возбуждено в отношении 28-летнего Сергея Плащенко, который является охранником особняка, где находится офис миллиардера Пригожина.

Конфликт произошел во время совместного рейда ФСБ и ГИБДД 25 мая. Ведомства проверяли людей, которые незаконно используют государственную символику. Сотрудники попытались остановить кортеж бизнесмена Евгений Пригожина, в котором были BMW 760 и Nissan Patrol. Водители отказались остановиться. После этого началась погоня. Она продлилась от Адмиралтейского района Петербурга и закончилась на площади Трезини Васильевского острова. Затем предположительно сам Пригожин вышел из автомобиля и отправился в офис.

Тогда водители были привлечены к административной, а один из охранников – к уголовной ответственности. 

Евгений Пригожин владеет корпорацией «Конкорд», в сфере интересов которой — общественное питание, строительство, средства массовой информации. «Фонтанка» отмечает, что структуры бизнесмена занимают почти монопольные позиции в миллиардных армейских контрактах. 

Еще в 2013 году «Новая газета» выпустила расследование о деятельности российской «фабрики троллей» в Ольгино — организации, сотрудники которой пишут по заказу платные комментарии в социальных сетях. По данным издания, именно Пригожин финансирует эту работу.

По данным РБК, Пригожин — любимый ресторатор Владимира Путина. Президент посещал почти все его питерские рестораны. Именно его заведения сервировали церемонию инаугурации президента в мае 2012 года.

В сентябре 2015 года РБК также писало, что компания «Мегалайн», связанная с Пригожиным, построит на границе с Украиной в Белгородской области военный городок. Контракт оценивали в 3,3 миллиарда рублей.

Читайте также: Как работает «фабрика троллей»

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30