Антон Носик обжаловал приговор по делу об экстремизме

15/02/2017 - 04:30 (по МСК)

Блогер Антон Носик, осужденный ранее по делу о разжигании ненависти, обжаловал приговор, сообщает газета «Ведомости».

Его защита подала в президиум Мосгорсуда кассационную жалобу.

В октябре 2015 года Носик опубликовал на своей странице в «Живом журнале» запись под названием «Стереть Сирию с лица Земли». В ней он одобрительно отзывался о начале российской операции в Сирии, а саму страну сравнил с нацистской Германией.

В октябре 2016 года Носика приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей за «возбуждение ненависти и вражды к группе сирийцы по национальному и территориальному признаку». Позднее сумма штрафа была снижена до 300 тысяч.

В кассационной жалобе адвокат из движения «Открытая Россия» Сергей Бадамшин отмечает, что преступление по статье о возбуждении ненависти либо вражды (282 УК РФ) совершается только с прямым умыслом, и вменение Носику таких действий «незаконно».

В жалобе отмечается, что суд в своем заключении не учел доводы защиты Носика  об отсутствии у него умысла, то есть желания «наступления последствий расовой или национальной вражды».

«Понятие „Сирия“ для автора текста не географическое пространство и не нация, а комплекс негативных переживаний», — говорится в документе.

К тому же, по мнению Бадамшина, «выделение группы „сирийцы“ по национально-территориальному признаку в заключении экспертизы некорректно и необоснованно, так как не отождествляется с признаками пола, расы, национальности, языка и т. д. А в приговоре суд „потерял“ часть определения и оставил только национальный признак», пишет газета. Это, по словам защиты Носика, противоречит «объективной истине».

«Приговор вынесен с многочисленными нарушениями, но мы считаем, что статьи 282 вообще не должно существовать в УК, поэтому будем добиваться отмены не только приговора, но и самой статьи», — рассказала газете руководитель правозащитного проекта «Открытой России» Мария Баронова.

Бадамшин отметил, что движение будет обжаловать эту статью в Конституционном суде.

В мае Центр экономических и политических реформ сообщал, что число осужденных по 282 статье УК в России выросло в три раза за пять лет. Так, в  2015 году по ней были осуждены 414 человек, в 2011 году — 137 человек. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до шести лет.  Летом были приняты поправки, поднимающие размер штрафов и устанавливающие минимальные сроки тюремного заключения для осужденных за экстремизм.

Антон Носик: «У меня абсолютное чувство, что я их сильнее» Интервью с блогером сразу после приговора за экстремизм в ЖЖ

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30