В Твери вербовщиков «Исламского государства» приговорили к срокам от 28 до 30 лет

29/07/2016 - 20:19 (по МСК)

Суд в Твери приговорил к срокам до 30 лет четверых участников религиозно-экстремистской ячейки за убийства и вербовку боевиков в террористическую группировку «Исламское государство» (организация запрещена в России). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на центр общественных связей ФСБ России.

По версии следствия, выходцы из Средней Азии Г.Атаханов, Г.Жумаев, Д.Камалдинов и А.Кохоров причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных статьями 105, 162, 166, 167, 205.1, 205.4 УК России, в интересах ресурсного обеспечения ИГ.

Решением суда Атаханов приговорен к 30 годам лишения свободы, Жумаев, Камалдинов, Кохоров — к 28 годам, все четверо — с отбыванием наказания в колонии строгого режима, из них первые 10 лет — в тюрьме.

В ФСБ отметили, что обвиняемые вербовали и отправляли рекрутов в зону боевых действий в Сирии, совершили разбойное нападение и убийство семьи в Московской области в целях подтверждения своей верности главарю террористической организации. Кроме того, они организовали сбыт фальшивых денежных купюр в центральных регионах России.

Руководил ячейкой Атаханов, который находился в межгосударственном розыске за «совершение преступлений террористического характера на территории иностранного государства».

«ФСБ России в тесном взаимодействии со Следственный комитетом РФ собраны неопровержимые доказательства, позволившие в судебном порядке доказать виновность участников ячейки и вынести в их отношении обвинительный приговор», — заявили в ведомстве. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30