«Коммерсантъ» узнал о троих пострадавших при обстреле наблюдателей с вертолета на учениях «Запад-2017»

20/09/2017 - 04:33 (по МСК)

Возможная причина обстрела наблюдателей с вертолета во время учений на полигоне Лужский в Ленинградской области — сбой в системе управления вооружением, а пострадали в результате инцидента три человека, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к штабу воздушно-космических сил источник.

Он сообщил изданию, что 16 сентября произошло ЧП с боевыми вертолетом Ка-52 и что этот инцидент едва не привел к гибели людей.

По сведениям газеты, в 14.00 (мск) вертолетная пара Ка-52 подполковника Смахтина, ведомым в которой был старший лейтанат Волчков, вылетела с аэродрома Пушкин в Ленинградской области для
выполнения «зачетного полета пары на выполнение огневых задач».

В 14:47 «при выполнении третьего захода на боевом курсе на высоте 50 м и скорости примерно 200 км/ч при включении главного выключателя вооружения произошел самопроизвольный сход НАР С-8 класса „воздух-земля“», сообщает издание.

Волчков сообщил об инциденте руководителю полетов, который дал команду прекратить выполнение задачи.

В результате инцидента легкие ранения получили три человека, повреждены две машины.

Накануне издание 66.ru сообщило, что вертолет Ка-52 «вчера или позавчера» обстрелял зрителей учений «Запад-2017» ракетами «воздух земля». Это, по информации агентства, произошло незадолго до визита на полигон президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, который состоялся 18 сентября.

В Минобороны заявили, что 18 сентября обстрела зрителей на учениях не было, а данные о стрельбе по журналистам и множестве раненых назвали провокацией. В ведомстве добавили, что в ходе учений никто не пострадал.

Исследователи из Conflict Intelligence Team пришли к заключению, что на месте удара находилась машина «Нива» с номерами Федеральной службы охраны.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30