При пожаре в библиотеке ИНИОН сгорела пятая часть фонда

02/02/2015 - 22:12 (по МСК)

При пожаре в здании Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) сгорела пятая часть библиотечного фонда института, рассказал президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов. Об этом в понедельник, 2 февраля, сообщает «Интерфакс».

«Мы можем констатировать, что потеряли 20%. Сегодня производится оценка того, сколько погибло, и насколько ценно то, что погибло», — рассказал Фортов.

Президент РАН отметил, что копии некоторых материалов есть на электронных носителях, поэтому их можно восстановить.

«Степень поражения тоже разная: есть элементы, которые просто сгорели, и вряд ли их удастся восстановить, а есть такие, которые просто были подвержены водяному действию, сегодня есть техника их спасения», — добавил он.

Филолог Сергей Ромашко, в последние годы заведовавший отделом языкознания ИНИОН РАН, рассказал Дождю, что ущерб от пожара «нельзя оценить миллионами долларов».

«Это катастрофа российского, даже международного масштаба», — подчеркнул он.

Накануне, 1 февраля, замдиректора ИНИОН Дмитрий Ефременко в беседе с Дождем сообщил, что в той части здания, которая полностью уничтожена пожаром, находились научные подразделения библиотеки и несколько читальных залов, в одном из которых была уникальная подборка книг Организации Объединенных Наций и книги Института мировой литературы имени Горького.

Здание библиотеки ИНИОН на юго-западе Москвы загорелось вечером 30 января. Площадь пожара составила около двух тысяч квадратных метров. Из-за огня в здании рухнула кровля площадью около одной тысячи квадратных метров. Понадобилось больше суток, чтобы потушить пламя.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39