Президент Гватемалы станет фигурантом дела об откатах

11/06/2015 - 04:38 (по МСК)

Верховный суд Гватемалы разрешил начать расследование подозрений о коррупционной деятельности президента страны Отто Переса Молины, сообщает AP.

Суд предписал депутам Национального конгресса страны созвать специальную комиссию по расследованию обвинений. Если расследование комиссии покажет вину президента, депутаты должны лишить Переса Молину президентского иммунитета и запустить процедуру импичмента. Агентство отмечает, что сторонники президента не имеют большинства в конгрессе.

Отставной генерал Перес Молина пришел к власти в стране в 2011 году, пообещав с «железной хваткой» взяться за борьбу с преступностью. Тем не менее в последние месяцы его окружение преследуют коррупционные скандалы, которые уже привели к отставке вице-президента Роксаны Балдетти.

Материалы по одному из эпизодов обвинения в адрес президента описывают схему по выплате бизнесменами многомиллионных взяток ради ухода от импортных пошлин. По другому делу окружение президента подозревают в получении откатов с чрезмерно дорогих контрактов с Институтом социального обеспечения. Сам Перес Молина обвинения отрицает.

Также Переса Молину обвиняют в применении тактики «выжженной земли» в охваченных восстанием индейских районах страны во время правления диктатора Эфраина Риоса Монтта. На прошлой неделе в столице Гватемалы был застрелен адвокат Риоса Монтта, который сейчас защищается в суде от обвинений в геноциде и преступлениях против человечности.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16