IIHF дисквалифицировала главу Федерации хоккея Беларуси. Его подозревали в причастности к гибели Романа Бондаренко

08/09/2021 - 15:32 (по МСК)

Международная федерация хоккея (IIHF) дисквалифицировала на пять лет президента Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова — его обвинили в злоупотреблении своим положением. Об этом сообщается на сайте организации.

Фото: iihf.com 

IIHF приняла такое решение по результатам десяти месяцев расследования в отношении Баскова. Дисциплинарный совет установил, что Басков нарушил Кодекс поведения федерации.

«Совет привел достаточные доказательства того, что Басков пытался напрямую влиять на других [людей], чтобы они поддержали правительство Беларуси, а также угрожал белорусским спортсменам и дискриминировал их из-за политических убеждений, нарушив Кодекса поведения IIHF», — говорится в сообщении.

Совет также установил, что Басков злоупотребил своим положением с целью поддержки президента Беларуси Александра Лукашенко. Такие действия нарушают статью №5 Олимпийской хартии.

Кроме того, IIHF объявила итоги расследования возможной причастности Баскова к смерти жителя Минска Романа Бондаренко. Проверку по просьбе организации провела независимая следственная фирма. Она не нашла доказательств «активного участия Баскова в нападении на Бондаренко», однако не исключила того, что он мог присутствовать на месте событий.

31-летний минчанин Роман Бондаренко умер в ноябре 2020 года в больнице, куда его доставили из отделения милиции после драки на «Площади перемен». Накануне вечером Бондаренко пытался помешать людям, которые хотели снять бело-красно-белые ленты с забора.

IIHF передали данные о том, что человек, похожий на Баскова, находился на «Площади перемен» во время конфликта, после которого погиб Бондаренко. Позже в интернете опубликовали аудиозапись телефонного разговора, в котором обсуждались детали конфликта. Экспертиза показала, что один из голосов на ней принадлежит Баскову.

Сам Басков заявлял, что не имеет отношения к смерти Бондаренко. По его словам, поводом для обвинений в его адрес послужила его гражданская позиция.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16