Президент Киргизии приказал ввести войска в Бишкек и установил режим ЧП

09/10/2020 - 13:49 (по МСК)

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ввел режим чрезвычайного положения в Бишкеке почти на две недели, сообщается на его сайте. Кроме того, он распорядился ввести в город войска.

Режим ЧП начнет действовать 9 октября с 20:00 по местному времени (17:00 по Москве) и продлится до 21 октября. В городе могут ввести комендантский час и особый режим въезда и выезда, а также запретить спортивные мероприятия, демонстрации, митинги и любые другие массовые мероприятия, следует из документа. 

Войска будут введены в Бишкек для «обеспечения охраны правопорядка и защиты мирного населения», объясняется в указе.

Ранее 9 октября Жээнбеков отправил в отставку премьер-министра Кубатбека Боронова и правительство. Члены правительства продолжат исполнение обязанностей до формирования нового состава кабинета.

Акции протеста начались в Бишкеке после парламентских выборов 5 октября. Участники протеста захватили здание парламента и мэрии, а также освободили из СИЗО бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева и бывшего депутата и оппозиционного политика Садыра Жапарова. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30