На экс-генерала СК Максименко завели новое дело о взятке

29/06/2017 - 13:18 (по МСК)

В отношении бывшего руководителя Управления собственной безопасности СК Михаила Максименко завели третье уголовное дело о взятке, передает корреспондент Дождя из зала Мосгорсуда.

Следствие считает, что взятку передал бизнесмен Смычковский, подробности о котором не сообщили. Фабулу дела в суде не раскрыли.

Мосгорсуд также признал законным продление Максименко ареста до 12 месяцев. Во время заседания Максименко жаловался на плохое здоровье и просил отправить его под домашний арест. 

В июле 2016 года Максименко вместе со своим заместителем Александром Ламоновым и замглавы московского управления СК Денисом Никандровым были задержаны и арестованы по обвинению в получении взятки от подчиненных вора в законе Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. По версии следствия, за денежное вознаграждение они должны были содействовать освобождению людей Шакро, которых арестовали после перестрелки у ресторана Elements. 

Перестрелка у ресторана Elements в Москве произошла 14 декабря 2015 года. По версии следствия, участники преступной группы вместе с «вором в законе» требовали у владелицы ресторана Жанны Ким восемь миллионов рублей. Нападавшие угрожали ей физической расправой.

Они представляли интересы дизайнера Фатимы Мисиковой, которой якобы не заплатили за ремонт ресторана. Среди участников были Андрей Кочуйков (Итальянец), Эдуард Романов, а также бригадир строителей Герсон Гамидов и телохранители Итальянца.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16