Пресс-служба Якобашвили: решение бизнесмена не возвращаться в Россию не связано с обысками

24/06/2019 - 15:52 (по МСК)

Бизнесмен Давид Якобашвили не планировал в ближайшие месяцы приезжать в Москву из-за того, что его основной бизнес не связан с Россией, и это не связано с обысками, которые проводила ФСБ в его музее. Об этом сообщили Дождю в пресс-службе Якобашвили.

«С марта Давид Якобашвили находится за рубежом. Все текущие поездки являются плановыми и эти планы никак не корректировались за последнее время. Визита в Москву в ближайшие месяцы у Якобашвили не запланировано, поскольку основной бизнес Якобашвили не связан с Россией — в Москве находится только музей „Собрание“, который является его социальным вкладом в культурную жизнь России и требует значительных финансовых затрат», — сказала представитель пресс-службы.

По ее словам, «контекст, приведенный рядом СМИ, полностью перевернул смысл сказанного».

«„Якобашвили не планировпл приезжать в Москву в ближайшее время“ превратилось в „Якобашвили не приедет из-за обысков“ — что является чушью», — добавили в пресс-службе.

Ранее «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на самого Якобашвили сообщила, что бизнесмен решил не возвращаться в Россию в ближайшее время в связи с обысками, которые 18 июня проводили сотрудники ФСБ в его музее «Собрание». 

Добавлено. В «Би-би-си» подчеркнули, что в распоряжении редакции есть запись разговора с Якобашвили, в котором он говорит, что обыски также повлияли на решение не возвращаться в Россию.

Давид Якобашвили занимает 145-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием в 750 миллионов долларов. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39