Пресс-секретарь Кадырова объяснил слова о «чеченском спецназе» в рядах ИГ

09/02/2016 - 17:34 (по МСК)

Глава Чечни Рамзан Кадыров никогда не говорил, что в Сирии воюют сотрудники какого-то чеченского спецподразделения. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы республики Альви Каримова.

По его словам, Кадыров в интервью «России 1» заявил, что еще до начала событий в Сирии была получена достоверная информация «о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для террористов».

«Я думаю, что никому объяснять не надо угрозу, которую несет в себе терроризм, тем более когда речь идет о прямых угрозах России. Этому важно противодействовать по всем направлениям. Рамзан Кадыров не говорил ни о каком "чеченском спецназе". Подразделения есть только у силовых ведомств РФ», — сказал Каримов.

Он добавил, что Кадыров также не вел речь «о какой-то наземной силовой операции, в которой якобы участвует "чеченский спецназ"». Пресс-секретарь подчеркнул, что ни одного сотрудника правоохранительных органов из Чечни на территории Сирии и Ирака нет.

«В Сирии находятся исключительно по своей инициативе некие молодые люди. Их никто не отправлял. Они куда-то сообщают известную им информацию, представляющую оперативный интерес. И она оказывается полезной», — добавил собеседник агентства.

Каримов добавил, что благодаря этим людям удалось установить места подготовки террористов, каналы их вербовки и маршруты, по которым из неких стран переправляют новобранцев в зону конфликта. При этом он отметил, что «не стоит удивляться тому, что какие-то люди исключительно по собственной инициативе, по идейным и религиозным соображениям, противостоят терроризму».

Ранее Кадыров в интервью телеканалу «Россия-1» заявил, что в составе террористической группировки «Исламское государство» (организация,  признанная террористической и запрещенная  в России по решению Верховного суда) работают агенты чеченских спецслужб.

«В России еще не знали, я тоже не знал, что эта организация будет называться ИГИЛ. Информация о том, что готовят какие-то террористические группировки, была. Инструкторы там были из натовских государств. В эти лагеря были внедрены агенты спецслужб из Чечни. Я специально для этого отправлял туда своих людей, чтобы проверить, насколько это правда. И наши ребята прошли там сборы на натовских базах», — рассказал Кадыров.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39