Пресс-секретарь Ходорковского рассказала о судьбе фильма про Кадырова

16/04/2015 - 22:37 (по МСК)

Кюлле Писпанен, пресс-секретарь Михаила Ходорковского, в четверг, 16 апреля, рассказала Дождю о материалах фильма про Кадырова и обысках в московском офисе общественной организации «Открытая Россия».

«Материалы находились не только там. Ноутбуки, компьютеры и флэшки изымают. Но материалы не уничтожены», — рассказала она.

Ходорковский ранее заявил, что обыски проходят из-за съемок фильма про место Кадырова в нынешней системе власти.

Также Писпанен добавила, что вместе со старшими оперуполномоченными в офисе находились и журналисты НТВ, которые снимали, каким образом проходил обыск. Позже этот сюжет показали в эфире телеканала.

Ранее 16 апреля в пресс-службе министерства внутренних дел объяснили обыски информацией о том, что сотрудники «Открытой России» якобы разрабатывают и хранят транспаранты, листовки и другую продукцию, содержащую призывы к экстремизму.

Источник ТАСС утверждает, что экспертиза найденных листовок уже осуществлена. Она показала, что в них найдены признаки, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В 22:20 сотрудник «Открытой России» Ренат Давлетгильдеев сообщил в своем инстаграме, что обыски в офисе организации закончились.

«Ну вот, похоже, и все. 12 часов обысков. 12 часов в компании ГУПЭ МВД. Терабайты съемок отправляются в Следственный комитет», — отметил он.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39