Преподаватель ВШЭ рассказал о незаконном задержании и досмотре в полиции. В МВД начали проверку

05/08/2018 - 11:26 (по МСК)

Трое мужчин в штатском, представившиеся сотрудниками уголовного розыска, задержали на площади Ярославского вокзала в Москве преподавателя Высшей школы экономики Владимира Бродского, отвели в отдел полиции, обыскали и заставили раздеться. Об этом в фейсбуке рассказал сам Бродский.

По его словам, инцидент произошел вечером 3 августа. Двое из трех мужчин показали Бродскому удостоверения, после чего потребовали у него документы на проверку. Затем преподавателю «предложили пройти в отделение полиции для „проверки по компьютеру“». Мужчину привели «в подвальное помещение и закрыли дверь на замок», а также заставили вынуть из карманов личные вещи.

«Далее началось еще большее беззаконие. Топорец (один из задержавших Бродского сотрудников — прим. Дождь) запускал руки в мои карманы, забрал кошелек, открывал все его отсеки, вынимал деньги и банковские карты. Второй сотрудник потребовал, чтобы я разблокировал свой телефон и стал просматривать мои переписки в социальных сетях и личные фотографии. Топорец заставил меня разуться, снять носки и, прошу прощения за подробности, спустить нижнее белье. Этот несанкционированный досмотр сопровождался запугиванием и угрозами, сотрудники постоянно требовали, чтобы я признался, „чем балуюсь“, на моих совершенно безобидных фотографиях городов и природы пытались разглядеть „закладки“, много матерились, говорили что вот-вот „вытрясут из меня все, что нужно“», — пишет Бродский.

Не найдя у преподавателя ничего запрещенного, сотрудники «поменяли линию поведения», «пожимали плечами со словами „ну сам понимаешь, такая работа“», рассказал мужчина. После этого Бродского отпустили.

В пресс-службе управления на транспорте МВД по ЦФО заявили, что по сообщению преподавателя проводится служебная проверка. «Мы начали проверку и в случае, если такой факт имел место, будут приняты соответствующие меры», — приводит ТАСС сообщение ведомства.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30