Председателя партии «Яблоко» Слабунову задержали на митинге в Москве

11/03/2018 - 15:13 (по МСК)

Полиция задержала председателя партии «Яблоко» Эмилию Слабунову на митинге против строительства колеса обозрения в охранной зоне ВДНХ. Об этом сама Слабунова написала в твиттере.

«Задержали на митинге против строительства колеса обозрения в охранной зоне ВДНХ. Полиции не понравилось, что я говорила о том, что скоро выборы», — рассказала она.

По словам Слабуновой, сейчас она находится в ОВД Останкино. Ее пресс-секретарь Татьяна Бибина рассказала «Интерфаксу», что председателя партии задержали «якобы за нарушение закона о митингах».

Она уточнила, что председатель федерального политкомитета «Яблока» и кандидат в президенты Григорий Явлинский получил от главы муниципального округа приглашение на мероприятие «День матери в Останкино», на котором жители округа выступали против строительства колеса обозрения в охранной зоне ВДНХ.

В приглашении отмечалось, что если Явлинский не сможет прийти, то его может заменить доверенное лицо. Вместо Явлинского пришла Слабунова, которая является доверенным лицом кандидата в президенты, и предложила собравшимся высказать мнение по поводу строительства колеса обозрения 18 марта. После этого ее задержали за незаконную агитацию, сообщила пресс-секретарь.

«ОВД-Инфо» сообщает, что вместе со Слабуновой задержали председателя совета депутатов муниципального округа Останкино Сергея Цукасова и ведущего праздника Сергея Сулакадзе.

Как рассказала депутат муниципального собрания Гагаринского района Елена Русакова, во время выступления Слабунова упомянула о незаконном строительстве в Москве и о том, что власти города не всегда учитывают мнение людей на этот счет. Слабунова добавила, что партия «Яблоко» выступает против незаконного строительства. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16